Ускоренная девальвация валюты, которая сдерживается до марта 2013 года для того, чтобы не повысилась стоимость погашения долгов, неизбежна. Кроме того, она исключила монетарную либерализацию, которая в свою очередь призвана увеличить внутренние инвестиции, а иностранные инвестиции при этом резко сократились в преддверии октябрьских выборов. Об этом идет речь в обзоре Ernst&Young.

Эксперты считают, что Украине в дальнейшем будет непросто обеспечивать сокращающиеся резервы, чтобы поддержать национальную валюту до возможного повышения экспорта в 2013 году. Ernst&Young отмечает, что по всей видимости, прежде чем будет восстановлено доверие инвесторов, будет необходимо проведение нового раунда переговоров с МВФ. Однако вдобавок к этому, предвыборный фискальный спад нужно будет преодолеть и повернуть в обратном направлении, причем сделать это необходимо до возобновления поступлений резервных средств.

При этом аналитики подчеркивают, что с ростом цен на продукты питания и топливо вернется инфляция. Это произойдет, даже если получится избежать значительной девальвации украинской валюты.


Поделитесь в соцсетях: