Инфляция этого года в Украине может достигнуть 9%, а экономический рост в Украине в 2012 году составит только 1%. Это мнение было выражено экспертами Банка Erste в их отчете о будущем экономики Украины.

По мнению аналитика Мэриан Заблоки, рекордно низкий темп инфляции в прошлом году (4.6%) был связан с рекордным урожаем зерна. Пищевые продукты составляют половину внутреннего потребления в Украине. В этом же году Украина соберет только 45 млн. тонн зерна, и поэтому цены будут выше. Однако самым большим фактором в росте цен Заблоки считает цену газа, даже если стоимость цены на импортируемый газ будет не сильно отличаться от розничной цены. Таким образом, повышение цен на жилищные услуги неизбежно.

Что касается экономического роста, то его темп будет довольно маленьким. В 2011 году украинский ВВП вырос на 4%, но уже есть признаки его замедления. Причина этого - глобальный экономический спад. Согласно анализу экспертов, последние индикаторы промышленного сектора для ориентированных на экспорт отраслей промышленности бедны. Металлургия и машиностроение, составлявшие половину всего экспорта в 2010 году, демонстрируют снижение производства. Это отражено в сокращении экспорта уже в третьем квартале 2011 года.

Как считают аналитики банка, в этом году рост ВВП Украины составит всего лишь 1%.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: