Испанская экономика сократится на 1,3-1,4% в 2012 году, как заявил испанский министр экономики и конкурентоспособности Луис де Гиндос. Министр подчеркнул, что экономический спад будет более мягким, чем предыдущие прогнозы, которые предсказывали, что ВВП Испании упадет на 1,5%, но все зависит результатов последних трех месяцев этого года.

По словам министра, Испания не будет свидетелем экономического роста до третьего или четвертого квартала 2013 года, хотя он и подчеркнул ряд положительных аспектов, которые привели бы к восстановлению экономики страны, такие как снижение частных и коммерческих долгов, а также увеличение объема экспорта.

Он также заверил, что Испания находится на пути к сокращению фискального дефицита благодаря недавнему повышению налога с продаж.

Что касается программы Европейского центрального банка (ЕЦБ) по покупке облигаций, министр заявил, что правительство «думает над лучшим решением в данный момент», хотя он также сказал, что было бы очень трудно получить финансирование с учетом нынешних высоких затрат страны по займам.

Спрэд между испанскими гособлигациями и их немецкими эквивалентами поднялся с 416 до 437 пунктов вчера в начале торгов и завершился на уровне 426 пунктов.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: