Испания будет стараться сегодня собрать деньги на кредитных рынках. Этот запланированный шаг, проверка доверия к рынку и его платежеспособности, был оглашен на фоне сообщений о том, что Испания ищет дополнительные фонды для спасения экономики.

Испания будет пытаться привлечь 1,6 млрд. евро в ходе тестовой продажи облигаций. В среду появились признаки того, что поведение инвесторов было несколько более обнадеживающим, а спрос на немецкие облигации упал более чем на 5 процентных пунктов впервые за последнюю неделю.

Министр финансов Испании заявил во вторник, что кредитные рынки «фактически закрыты» для его страны, увеличив опасения, что невозможно будет избежать помощи извне. Испания пытается найти хотя бы 80 млрд. евро необходимых для укрепления ее банков, которые пострадали из-за большого числа невозвращенных ипотечных кредитов, после обвала рынка недвижимости.

Президент США провел вчера переговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель и итальянским премьером Марио Монти, чтобы обсудить экономическую ситуацию в Европе.

Читайте также: Джордж Сорос: на сохранение евро осталось три месяца

Барак Обама также призвал премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона принять участие в разработке «немедленного плана» по восстановлению экономики в еврозоне. Премьер-министр также должен встретиться с Ангелой Меркель сегодня, чтобы обсудить эти вопросы.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: