Испания и Германия пытались убедить инвесторов, что испанская экономика не нуждается в огромной международной финансовой помощи после того, как стоимость ее облигаций достигла рекордного уровня.

Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле и его испанский коллега Луис де Гиндос выступили с совместным заявлением. Они сказали, что доходность 10-летних испанских облигаций, которая достигла 7,6%, говорит о том, что расходы правительственных заимствований не отражают фундаментальные экономические показатели.

Финансовое положение Испании продолжает беспокоить инвесторов в связи с ростом стоимости заимствований.

Основные положения новой договоренности стран еврозоны включают непосредственное вложение денег из специально созданного фонда в нуждающиеся банки в обход национальных правительств. Однако создание фонда было затруднено из-за конституционных проблем в Германии, что означает, что Берлин не сможет ратифицировать этот договор до 12 сентября.

Рейтинговое агентство Moody’s предупредило, что Испании, более вероятно, необходимо полное спасение, что оказывает своего рода давление на сильные экономики еврозоны, такие как Германия. В результате агентство изменило прогноз по кредитному рейтингу Германии на отрицательный, что является первым шагом на пути возможного понижения в течение ближайших двух лет.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: