Экономический спад в Испании углубился во втором квартале этого года, после того как ее экономический рост сократился на 0,4%. Это сопоставимо с сокращением валового внутреннего продукта на 0,3% за первые три месяца этого года.

Несмотря на эти цифры, процентная ставка по испанским 10-летним облигациям снизилась с 7,5% до 6,55% по сравнению с прошлой неделей на фоне обнадеживающих действий Европейского центрального банка.

Фондовые рынки также выросли. Испанский индекс Ibex 35 поднялся на 1,6%, французский CAC 40 - на 0,7%, а германский DAX - на 0,4%.

Ухудшения показателей ВВП Испании отражают «слабый внутренний спрос» на фоне ежегодного темпа роста инфляции, которая в июле выросла с 1,8% до 2,2%.

Лидер Еврогруппы Жан-Клод Юнкер, который призвал Европейский центральный банк принять меры для сокращения уровня долга Испании, заявил, что будет работать в тесном сотрудничестве с ЕЦБ, чтобы достичь максимальных результатов.

Сегодня президент ЕЦБ Марио Драги должен встретиться с Министром финансов США Тимоти Гейтнером, с которым обсудит предлагаемый меры по борьбе с долговым кризисом Испании и других стран еврозоны со слабой экономикой.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: