Итальянский акции резко упали, реагируя на новость о том, что премьер-министр Марио Монти планирует уйти в отставку, а бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони будет баллотироваться на должность снова. Основной итальянский фондовый индекс упал на 2,7%. Другие индексы в Европе также снизились.

Монти стал лидером итальянского правительства в 2011 году, заменив Берлускони после того, как инвесторы забеспокоились, что Италия будет следующей страной, которая будет нуждаться в финансовой помощи.

Он пришел к власти после того, как доходность итальянских 10-летних облигаций достигла рекордных 7,48% в ноябре 2011 года, в результате чего Берлускони ушел. С тех пор доходность итальянских облигаций упала, и акцент экономического кризиса сместился в Испанию и Грецию.

Тем не менее, сегодня доходность 10-летних облигаций Италии подскочила более чем на 0,2 процентного пункта до 4,79%.

Среди отдельных акций Италии, больше всего пострадали акции банков. Акции Unicredit упали на 4,9%, Banca Monte dei Paschi di Sienaснизилась - на 6% и Banca Popolare di Milano - на 6%.

В других странах Европы акции Commerzbank (Германия) упали на 2,2% и BNP Paribas (Франция) - на 1,4%.

Итальянцы в ближайшие недели должны будут решить одну из ключевых проблем, стоящих перед Европой - являются ли меры жесткой экономии и реформ, разработанные в Брюсселе и Берлине действенными.

В случае ухода Монти выборы должны будут пройти в течение 70 дней после отставки правительства, что говорит о том, что Италия должна готовиться к выборам в апреле следующего года. Берлускони подтвердил, что он поведет свою партию на выборы в следующем году.

В октябре он был признан виновным в уклонении от уплаты налогов, хотя и подал апелляцию, но также обвиняется в отношениях с несовершеннолетней проституткой. Берлускони уже занимал пост премьер-министра Италии в ходе трех отдельных сроков и создал то, что считается огромным личным состоянием в виде его бизнес-империи.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: