Стоимость облигаций по займам, выпущенным итальянским правительством, резко упала на последнем долговом аукционе. Правительство заработало 9 млрд. на краткосрочных облигациях с половиной от его предыдущей процентной ставки. Процент по шестимесячным облигациям составил 3.251% вместо предыдущих 6.504% на последнем подобном аукционе в ноябре.

Аукцион последовал за увеличением трехлетних ссуд от ЕЦБ на сумму в 489 млрд. евро для банков еврозоны на прошлой неделе. Это был первый раз, когда ЕЦБ согласился предоставить деньги банкам на срок более одного года, что привело к предположению, что новые наличные деньги могут использоваться банками для предоставления их соответствующим правительствам.

Также в среду итальянцы заработали еще 1.7 млрд. евро на двухлетних облигациях с процентной ставкой в 4.85%, которая снизилась с 7.81% в прошлом месяце.

Аукционы следуют за введением дальнейших мер жесткой экономики и других реформ в Италии правительством премьер-министра и экономиста Марио Монти. Среди этих реформ было ограничение на объем наличных расчетов, разработанное, чтобы справиться с уклонением от налогов.


Поделитесь в соцсетях: