Европейские акции резко увеличились в цене, а единая валюта выросла на 1 процент в пятницу после того, как лидеры Еврозоны согласовали сделку по стабилизации долга региональных рынков, рекапитализации своих банков и облегчению нагрузки на финансирование Испании и Италии.

Сделка застала рынки врасплох, в результате чего немецкие облигации и доллар упали, а цены на золото, нефть и медь выросли более чем на 1 процент. Десятилетние доходности испанских и итальянских облигаций упали до 6,44 и 5,84 процента соответственно.

Однако в тот же день была оговорена возможность предоставления средств непосредственно банкам для рекапитализации без нанесения ущерба существующим долговым обязательствам.

Курс евро вырос на 1,25 процента до $ 1,2595, как и было оговорено, однако ему также удалось достичь минимума $ 1,2407 в четверг. FTEU3 индекс ведущих европейских акций поднялся на 1,6 процента выше, помогая повысить мировые фондовые индексы MSCI на 1,2 процента до 302 пункта крупнейшего суточного прироста в неделю.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: