Итальянский премьер-министр Марио Монти призвал к «объединенному ответу» на еврозональный кризис задолженности, поскольку он объявил о планах вытащить Италию из рецессии. Он добавил, что, несмотря на два недавних успешных итальянских аукциона, он не думает, что фаза финансовой бури закончилась. В четверг правительство заработало приблизительно 7 млрд. евро на облигациях.

Процентные ставки на итальянских 10-летних облигациях оставались высокими, на уровне 6.98%, что является едва жизнеспособным уровнем.

Монти во время речи на традиционной пресс-конференции года подчеркнул, что проблемы на рынках Италии были связаны с более широкими трудностями на Европейском уровне, что требует «объединенного и убедительного ответа», чтобы повысить рост.

Он сказал, что его новое правительство работало интенсивно над подготовкой пакета мер, чтобы поднять итальянскую экономику. Он представит детали своего плана экономического развития лидерам ЕС 23 января.

План сосредоточился на том, чтобы повысить конкуренцию и освободить итальянский рынок рабочих мест. Он сказал, что Италия скользила к кризису задолженности подобному, тому, что происходит в Греции, но «укрепила свое положение» и удержалась.


Поделитесь в соцсетях: