С 1 января украинцев ожидают изменения в расчете банковскими картами. Со следующего года в населенных пунктах численностью от 5 до 25 тысяч граждан обязательно рассчитываться за продукты банковскими карточками. Это касается отдельных торговых точек. Об этом сообщает сайт Государственной налоговой службы.

С января в Украине изменятся правила оплаты картой за продукты

Субъекты хозяйствования в таких населенных пунктах обязаны установить у себя POS терминалы. Украинцев в следующем году будут ждать следующие изменения:
  1. В этом году обязательным стало установление специального терминала безналичного расчета в населенных пунктах с численностью более 25 тысяч человек.
  2. С 1 января 2024 года обязательным станет терминал для оплаты картой в населенном пункте с численностью от 5 до 25 тысяч человек.
  3. А с 1 января 2025 года терминалы в обязательном порядке должны устанавливаться в населенных пунктах, в которых проживают менее 5 тысяч человек.
С 1 января 2026 г. подобные терминалы должны быть у работников торговли, даже у тех, кто собственноручно выращивает и продает свою продукцию. Это должны быть физические лица предприниматели, продавцы, осуществляющие выезд на торговлю и другие. То есть до 2026 года каждый продавец и даже физическое лицо предприниматель первой группы, платящий единый социальный взнос, должны установить терминалы для безналичного расчета.


Поделитесь в соцсетях: