Сельхозпроизводители Винницкой области в этом году собрали один из самых больших урожаев зерновых и зернобобовых культур – почти 5,1 млн т зерна. Об этом на брифинге сообщил директор Департамента агропромышленного развития Винницкой ОВА Олег Сидоров.

Названы лидирующие регионы по урожайности зерна

«В настоящее время в области завершено проведение осенне-полевых работ. Всего в текущем году, по оперативным данным, по всем категориям хозяйств намолочено зерновых и зернобобовых культур почти 5,1 млн т. Это на 38% больше, чем в прошлом. Хотя мы помним, что аграрии Винницкой области намолотили и более 6 млн т зерна – в 2021 году»,– сказал директор департамента.

По его словам, Виннитчина за производством зерна в этом году займет второе место – после Полтавщины, где продолжается уборка кукурузы на зерно. Кроме того, там отвели под эту культуру почти на 167 тыс. га площадей больше, чем винницкие аграрии.

Олег Сидоров отметил, что из-за проблем с логистикой в Винницкой области произошли изменения в структуре посевных площадей. Так, площади под зерновыми и зернобобовыми культурами уменьшены на 35 тыс. га по сравнению с прошлым годом и на 122 тыс. га до довоенного 2021 года.

Средняя урожайность зерновых и зернобобовых культур в текущем году, по оперативным данным, составляет 66,2 ц/га, что на 19 ц/га больше, чем в прошлом. Причем урожайность выше прошлогодней продемонстрировали практически все зерновые культуры. Так, урожайность озимой пшеницы превышала прошлогоднюю на 21 ц/га, озимой ржи и озимого ячменя – на 11 ц/га, яровой пшеницы и ярового ячменя – на 8 ц/га, гречихи – на 3 ц/га, кукурузы на зерно – на 22 ц/га.


Поделитесь в соцсетях: