Банкману-Фриду грозит до 115 лет тюремного заключения после того, как он будет признан виновным по семи обвинениям, связанным с крахом его криптовалютной империи. Некоторые эксперты по правовым вопросам прогнозируют, что он получит гораздо более мягкий приговор.

Приговор неоспорим: насколько лет сядет в тюрьму «король криптовалют»

Сэм Бэнкман-Фрид , который когда-то возглавлял одну из крупнейших в мире криптовалютных бирж FTX , был признан виновным в мошенничестве и отмывании денег по семи отдельным обвинениям после месячного судебного разбирательства в Нью-Йорке. Вопрос о том, как долго он останется в тюрьме, судья Льюис Каплан будет рассматривать самостоятельно в ближайшие месяцы.

Тот факт, что присяжные смогли прийти к единогласному вердикту всего за несколько часов, говорит о том, что они были по-настоящему убеждены в виновности Бэнкман-Фрида и среди них, вероятно, не было «разгневанных людей», которых нужно было убеждать, рассказал CNBC Йеша Ядав, юрист и декан Университета Вандербильта.

Окончательный приговор может зависеть от многих факторов, в том числе от финансового ущерба, нанесенного жертвам, а также от того, проявит ли Бэнкман-Фрид раскаяние и готовность сотрудничать с прокуратурой.

Но конфронтационное отношение подсудимого к помощнику прокурора США Даниэль Сассун не понравилось ни присяжным, ни судье. В результате эксперты по правовым вопросам разделились во мнениях относительно того, насколько суровый приговор он получит. Это произойдет 28 марта 2024 года.


Поделитесь в соцсетях: