Сахар будет дорожать из-за падения его производства в мире и сокращения мирового снабжения. Такой прогноз дает Международная организация по сахару. Об этом сообщает Укрсахар.

Во вторник мартовский контракт на сахар NY11 закрылся на уровне +0,05 (+0,18%), а декабрьский лондонский контракт на белый сахар №5 – на +2,70 (+0,36%).

Аграрии назвали причину подорожания сахара

Цены на сахар закрылись умеренным ростом, при этом в Нью-Йорке сахар продемонстрировал максимум за 12 лет. Перспективы сокращения мировых поставок сахара оптимистичны для увеличения цен.

В понедельник Международная организация по сахару (ISO) обнародовала новый прогноз о том, что в 2023/24 МГ (октябрь-сентябрь) мировое производство сахара упадет на 1,2% - до 174,8 млн т, а глобальный дефицит сахара 2023/24 составит 2,1 млн т.

Ранее сообщалось, что в Украине ожидается значительный дефицит сахара. Долгое время государство выступало, как крупный производитель сахара, однако в последние годы ситуация кардинально изменилась, и в 2021 году наша страна впервые была вынуждена импортировать сырец сахарного тростника для обеспечения внутреннего спроса в сахаре.

Фермеры, которые занимались выращиванием свеклы, начинают отказываться ее сеять дальше и хотят переориентировать свое производство на культуры, пользующиеся повышенным спросом на мировом рынке: кукурузу, подсолнечник и т.д.


Поделитесь в соцсетях: