Министерство экономического развития и торговли предлагает отменить минимальную цену на сахар, как говорится в разработанном законопроекте, опубликованном на официальном сайте министерства.

В частности предложено исключить соответствующий пункт из закона «О государственном регулировании производства и продажи сахара».

Эта статья регулирует такие нормы как «минимальная цена на сахарную свеклу, которая поставляется для производства сахара и минимальная цена за сахар, которые ежегодно определяются Кабинетом Министров, основываясь на предложениях от Министерства сельского хозяйства.

Минимальная цена на сахарную свеклу, которая используется в производстве сахара, устанавливается ежегодно до 1 января текущего года с учетом ежемесячных индексов инфляции.

Минимальные цены на сахар и сахарную свеклу установлены на уровне, гарантирующем доходность производства.

Украина произвела 2.33 млн. тонн сахарной свеклы в 2011 году. Потребность украинского сахарного рынка оценена экспертами в 1.86 млн. тонн в год. Согласно Государственной Службе Статистики, в 2011 году поставки сахарной свеклы на заводы по производству сахара выросли на 33.9% до 17.744 млн. тонн.

Средняя оптовая цена на сахар в Украине в этом году составит $600 за тонну почти после $810 в 2011 году.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: