Предполагаемый объем производства муки в этом году составляет 1 млн 800 тыс. т, это больше, чем в прошлом. Увеличение объемов связано с тем, что в текущем году ожидается не менее 40% муки «в тени».

Теневой рынок муки в Украине достигнет 40%

В разные периоды теневой рынок муки колебался от 20 до 30%. Об этом рассказал директор союза «Мукомели Украины» Родион Рыбчинский во время бизнес-конференции «Украинский хлеб, крупы, мука и макароны на пути в ЕС».

Ключевыми факторами рынка муки, с которыми Украина столкнулась в условиях войны, по словам эксперта, являются потеря или остановка мощностей, сложность учета производства муки. Также, нарушение логистических цепей, миграционные процессы, сложность прогнозирования потребления, значительные переходные остатки пшеницы, формирование значительных остатков отрубей.

Плюс, региональное перераспределение производства и потребления муки, повышение стоимости ресурсов, колебания цен и курса валют, значительные логистические потери.

«С учетом заблокированного, а затем ограниченного морского экспорта, в Украине сформировались значительные переходные остатки агропродукции. Львиная доля экспортируемого зерна, это прошлогодний урожай.

То, что аграрии собрали уже в текущем сезоне, формирует негативный тренд на рынке зерна. Нужно учесть тот факт, что остающееся здесь зерно хуже по качеству, чем то, что мы отправляем. И нам нужно работать с этим продуктом», – отметил директор союза «Мукомолы Украины».


Поделитесь в соцсетях: