Вопрос о повышении цен на социальные сорта хлеба вновь был поднят на Украине. Как заверяет Министерство аграрной политики и продовольствия Украины, весомых оснований для волнений нет. Чтобы ситуация на рынке хлеба была стабильной Правительство предпринимает все возможные меры. Также ежемесячно, более 40 тысяч тонн муки реализовывается Аграрным фондом для большей части хлебопекарных предприятий государства.

Прежде всего, стоит отметить тот факт, что урожай 2012 года составляет 15, 5 миллионов тонн зерна, а это в три раза превышает само потребление продукта. На изготовление хлеба в Украине, ежегодно, выделяется около 5 миллионов тонн продовольственного зерна, из которого производят 3,3 миллиона муки, 2,8 миллиона тонн которой пшеничная.

Чтобы обеспечить стабильность на рынке социальных сортов хлеба, Аграрный фонд совершает реализацию муки, произведенной из зерна государственных запасов. Ценовая политика в отношении этой муки остается непоколебимой до конца 2012 года, что приведет в случае движения цен в некоторых областях Украины, к их нивелированию в тенденции роста.

На данном этапе уже есть 96 заключенных на поставки муки договоров с хлебопекарными предприятиями. 40 тысяч тонн муки необходимо будет вывести на поставку, как прописано в договоре, ежемесячно. Именно такое положение вещей позволит в полной мере обеспечить производства товаром. Самыми знающими, по процессу закупки муки государственных запасов, сейчас являются девять областей страны. Лучше всех активной реализацией муки занимается АР Крым.

Для поддержки производителей зерна, Аграрный фонд Украины решил вплотную заняться вопросом покупки нового урожая, условия финансирования которого предполагают 50% оплату минимальной интервенционной цены при заключении договора и 50% от цены, устоявшейся на организованном рынке после поставки зерна.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: