Ученые из Университета Бразилии разработали клейковину для производства макаронных изделий из муки зеленого банана, который дегустаторы нашли более приемлемым, чем обычные макароны из пшеницы.

Этот продукт будет полезен для людей с целиакией, которые вынуждены есть ограниченный набор продуктов питания, а их организм не переносит глютен, содержащийся в пшенице и других зерновых культурах.

Не перерабатываемые из-за болезни вещества способствуют возникновению рака в клетках кишечника. Кроме того, новый продукт имеет меньше жира и дешевле в производстве, чем стандартные макароны.

Ученые сравнили макароны из стандартной цельной пшеницы и яиц с мукой из зеленого банана, яичного белка и воды. «Банановые» макароны имеют уменьшенное содержание жира, более чем на 98%. Это снижение особенно важно для пациентов с целиакией.

Эти макароны также имеют высокое количество стойкого крахмала, который может помочь в поддержании необходимого уровня холестерина, процессов пищеварения в кишечнике и брожения кишечных бактерий.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: