Несмотря на относительно стабильные цены на пшеницу и отсутствие конкуренции за нее со стороны экспортеров, многие перерабатывающие компании в течение последних двух недель продолжали повышать отпускные цены на пшеничную муку. Об этом сообщает «АПК-Информ».

Повышенный спрос: цены на муку продолжают расти

В формировании цен на данную продукцию ключевое значение имели высокие затраты на энергоносители и логистический фактор, в частности, сохранение дефицита водителей и транспорта, ограниченные запасы топлива и трудности с их пополнением.

Мукомолы часто не нуждались в срочном приобретении сырья, работая на сложившейся ранее базе, однако на фоне вероятности ухудшения сложностей с грузоперевозками в дальнейшем были вынуждены уже сейчас закладывать в цену на продукцию не только текущие, но и возможные будущие дополнительные расходы. Спрос на муку оставался достаточно высоким.

«Поскольку часть мукомольных компаний по объективным причинам приостановила производство, а из северного, восточного и южного регионов страны активно эвакуировали население, потребность в муке в центральном и западном существенно выросла.

Также не стоит забывать, что практически все работающие мельницы активно участвуют в предоставлении гуманитарной помощи пострадавшему от военных действий мирному населению», — пояснил один из представителей перерабатывающей отрасли центрального региона.

По состоянию на 25 марта многие мукомолы озвучивают цены предложения на муку высшего и 1 сорта в пределах 12500-13700 и 12100-13300 грн/т соответственно, что на 100-400 грн/т выше показателей двумя неделями ранее.

Фактором, сдерживающим более активный рост цен на муку, выступают принятые меры по госрегулированию цен на социально значимые продукты.

Напомним, ранее сообщалось, что Кабмин ввел запрет на наценку на хлеб и батон свыше 10%. Максимальная розничная наценка устанавливается с учетом рекламных, маркетинговых, логистических услуг, услуг по подготовке, обработке, упаковке, другим услугам, связанным с реализацией конечному потребителю.


Поделитесь в соцсетях: