Немецкий регулирующий орган Bundesnetzagentur приостановил сертификацию Nord Stream 2 AG как оператора газопровода Nord Stream 2. В качестве причины BNetzA заявила, что компания зарегистрирована в Швейцарии и что оператор должен работать в соответствии с законодательством Германии.

Германия приостанавливает сертификацию Nord Stream 2

Во вторник BNetzA объявило, что Nord Stream 2 AG решила создать дочернюю компанию в Германии. Поэтому процесс сертификации был приостановлен до передачи наиболее важных активов и человеческих ресурсов новой организации.

В соответствии с европейским законодательством у BNetzA есть четыре месяца на проведение процедуры и разработку проекта решения о сертификации оператора, который затем будет представлен на утверждение Европейской комиссии. Этому будет не меньше месяца. Четырехмесячный период начинается с 8 сентября.

На фоне сообщений о приостановке Германией сертификации российского газопровода "Северного потока-2", во вторник, 16 ноября, впервые за три недели спотовая цена на газ в Европе выросла до 1046 долларов за тысячу кубических метров.

Напомним, ранее сообщалось, что Газпром объявил о завершении строительства «Северного потока-2». Для полноценной работы остаётся пройти сертификацию. По оценкам экспертов на это может понадобится от нескольких недель, до 9 месяцев.


Поделитесь в соцсетях: