В МИД назвали парадоксом намерение Nord Stream 2 обратиться в международный арбитраж для защиты "Северного потока-2"

В Министерстве иностранных дел Украины прокомментировали письмо главы Nord Stream 2 AG Маттиаса Варнига к главе Европейской комиссии Жан-Клоду Юнкеру с требованием сделать исключение "Северному потоку-2" в Газовой директиве ЕС. Об этом заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль написала в Facebook.

В МИД Украины считают парадоксом угрозы компании-строителя "Северного потока-2" судиться с Евросоюзом из-за изменения в газовой директиве на фоне игнорирования решения Стокгольмского арбитража относительно долга перед Украиной.

"Компания "Северный поток-2 "судится с ЕС через изменения в Газовой директиве, поскольку директива вредит "инвестициям" в построении газопровода... Парадокс. Ибо правосудием апеллирует тот, кто его игнорирует. Владелец "Северного потока-2" - "Газпром" - упрямо требует от нас простить и забыть про их долг по Стокгольмскому арбитражу", - написала Зеркаль.

Отметим, по ее словам, Nord Stream 2 AG подтвердила своим иском, что после изменения Газовой директивы не может завершить строительство газопровода без реорганизации в соответствии с правом ЕС.


Поделитесь в соцсетях: