Современные тенденции ведения бизнеса заставляют все большее количество людей задумываться об открытии оффшорных компаний. Они могут выполнять вполне легальную деятельность, но при этом терять куда меньше денег на налоги. К тому же, снижается уровень риска, связанного с неожиданными переменами в законодательстве или власти родной страны.

Для чего может понадобиться счет за границей и как его открыть

Первое, с чем приходится столкнуться тем, кто переносит свой бизнес — это необходимость открыть счет за границей удаленно, не посещая лично банк в выбранной стране. У некоторых финансовых учреждений такая операция может вызывать настороженность, поэтому существуют специальные компании, готовые оказать помощь и юридически грамотно провести все формальности.

Заказчик в таком случае получает необходимые для управления счетом документы и доступы, не затрачивая лишних средств и времени на поездки для живого общения с представителями банка. Такая процедура обходится куда дешевле, если учесть все возможные расходы на юристов, транспорт, проживание и питание.

По какой схеме выполняется заказ на открытие счета


Чтобы получить собственный счет в зарубежном банке, необходимо оставить заявку и ждать, пока специалисты свяжутся для уточнения деталей. Алгоритм сотрудничества выглядит следующим образом:
  1. Сотрудник компании собирает все необходимые сведения, после чего подготавливает договор и называет стоимость услуг.
  2. В случае согласия клиента с договором на основании собранной информации выбирается лучшая страна, а в ней — оптимальные банки для открытия счета.
  3. Подготавливается документация и направляется в несколько банков для получения согласия с их стороны.
  4. Открывается счет, после чего заказчику передаются все необходимые для пользования ним документы и реквизиты.

Благодаря налаженным связям и хорошей осведомленности сотрудников подобных компаний в тонкостях работы зарубежных банков, эти процедуры занимают минимальное количество времени.

Какие страны позволяют иностранцам держать банковские счета в их банках


Выбор страны для сотрудничества довольно широк, поскольку деньги на счету позволяют банкам получать собственную прибыль. Ввиду этого многие финансовые учреждения готовы предложить свои услуги.

Так, вполне успешно открываются и функционируют новые счета в:
  • Польше;
  • Швейцарии;
  • Лихтенштейне;
  • Сербии;
  • Гонконге;
  • Венгрии;
  • Австрии;
  • Словакии;
  • Македонии;
  • Португалии и множестве других стран.

Выбор конкретной страны зачастую зависит от деятельности компании, местонахождения ближайших рынков сбыта продукции или услуг.

Для чего может понадобиться счет за границей и как его открыть

Почему не стоит заниматься открытием зарубежного счета самостоятельно


Многие начинающие бизнесмены считают, что способны лично решить данную проблему. Поэтому они собираются и едут в страну, где они бы хотели завести счет. Однако из-за недостатка юридических знаний и общей неподготовленности, предприниматели рискуют лишь зря потратить часть своего бюджета на поездку, не получив положительного результата.

Более того, есть риск, что после этого открыть банковский счет в Швейцарии или другой выбранной стране уже не получится, поскольку именно к этому клиенту банки начнут относиться настороженно. Поэтому лучше не рисковать и сразу обратиться за помощью к специалистам.

Читайте также: Новые возможности для банковских счетов физлиц


Поделитесь в соцсетях: