Quality Assurance Engineer – это специалист по обеспечению качества, причем не обязательно в айти-направлении. Каждый продукт нуждается в разноплановой комплексной проверке. Именно этим и занимается QA.

Профессия условно делится на два направления: QA Automation vs QA Manual. Сегодня мы поговорим о первом разделе.

QA Automation – что нужно знать для старта?

Автоматизированное тестирование – базовые понятия


Automation Testing охватывает сразу две сферы IT-науки: тестирование и программирование. Это часть комплексного процесса проверки продукта, в рамках которой применяется специально разработанное для этого программное обеспечение. Выполнение автотестов позволяет ускорить и упростить процесс тестирования, но лишь в тех случаях, когда это имеет смысл: скрипты должны покрывать достаточное количество рабочих кейсов.

Automation Software Testing требует:
  • глубокого понимания принципов ручного тестирования;
  • владения инструментами автоматизированного тестирования;
  • знания необходимых основ программирования: принципов ООП и языка.

В рамках автотестирования пишутся и применяются тест-скрипты. Набор таких проверок называется тестовым, он направлен на проверку конкретной функциональности программы. Test Run – стек тестов, запускаемых совместно: параллельно или последовательно.

Это лишь небольшая часть понятий, которые нужно освоить для работы в данном направлении. Также предстоит разобраться с видами тестирования, инструментами, подходами и так далее. Научится всему этому в кратчайшие сроки можно, записавшись на курсы по автоматизированному тестированию от компьютерной школы Hillel.

Кто такой тестировщик-автоматизатор и чем он занимается?


Мануальное тестирование – это ручная проверка, в рамках которой специалист прописывает сценарии тестов, ищет баги, дефекты и уязвимости, ведет документацию, следит за импрувментом. Тестировщик-автоматизатор занят написанием автотестов. Скрипты позволяют ускорить рутинный процесс и освободить время для более сложных творческих задач.

В теории автотестер получает от мануальщика сценарий проверки, который нужно автоматизировать. На деле порой случается, что план тестирования приходится разрабатывать самостоятельно или как минимум серьезно корректировать.

Авто-тестировщик ПО – это уже больше программист, который пишет скрипты при помощи того или иного языка. Это может быть Java, Python, C# и другие. По-хорошему по мере профессионального роста нужно будет освоить несколько языков, чтобы повысить свой вес как специалиста. Поэтому вы можете сразу параллельно проходить курсы Python в Киеве, чтобы выйти на рынок труда во всеоружии.

По материалам: https://ithillel.ua/ru


Поделитесь в соцсетях: