Работать с грузами приходится предпринимателям, ведущим бизнес в самых разных сферах деятельности. Как правило, там, где присутствует товарооборот, есть и необходимость отправлять либо принимать грузы, что подразумевает различные процессы, требующие контроля и координации.

Чтобы наладить бесперебойную работу предприятия, необходимо автоматизировать множество процессов. Важное место в данном вопросе отводится отделу логистики.

Работа с грузами в оптовой торговле

На какие процессы и нюансы обращать внимание


Первым делом, начинающий предприниматель, деятельность которого связана с приемом или отправкой грузов, должен наладить автоматизированную работу на таких этапах прохождения сделки:
  • формирование груза;
  • согласование маршрута;
  • выбор способа доставки;
  • стоимость доставки.

Важно сформировать эффективный отдел логистики, работа которого и заключается в контроле автоматизированных процесс, поставленных на поток.

Работа с грузами — техническая сторона вопроса


в зависимости от характера товаров, основных его параметров вырабатывается последовательность совершения различных манипуляций с грузами для рабочего персонала.

Кроме этого, у работников склада, где хранятся грузы, должны быть все необходимые для комфортной и точной работы инструменты, например, весы, тара, подъемники и тому подобное. Пригодится для точных измерений и тензодатчик для весов, ведь точность — очень важно при работе с грузами.

Склад и отдел логистики


Компания, работающая с грузами и занимающаяся автоматизацией бизнес-процессов, первым делом должна решить две задачи:
  1. Наладить работу отдела логистики.
  2. Обеспечить бесперебойную работу склада.

Главный признак правильно налажено работы отдела логистики — сотрудники видят положение дел с грузом на всех этапах сделки: от формирования, до таких мелочей, как время прибытия, вес, состояние упаковки и так далее.

Работники склада, в свою очередь, должны иметь возможность принимать и отправлять грузы без так называемых «авралов», ведущих к замкам в работе.
Формирование или «приемка» груза — процесс сложный и трудозатратный, поэтому все механизмы, которые можно автоматизировать — нужно автоматизировать. Помочь в этом могут специальный программные продукты, которые будут просчитывать и предлагать наиболее эффективные сценарии проведения сделки.

Грамотно налаженная работа работников склада в плане организация посменного труда поможет избежать ситуаций с заминкой работы склада при пиковых нагрузках.

Система уведомления


Сегодня без прогрессивных технологий не функционирует ни один бизнес-проект, так или иначе, но даже самые консервативные предприниматели пользуются благами технического прогресса: специальное оборудование и софт для него, работа в поле «онлайн», расширение возможностей компании при помощи виртуальных бизнес-инструментов.

Поэтому автоматическое отслеживание грузов — крайне полезная технология, которую необходимо взять на вооружении своей компании для быстрой и безопасной работы.


Поделитесь в соцсетях: