Грамотно организованная работа Контактного центра - оплот успеха для любого бизнеса. Невозможно успешно работать, распространяя товар или предлагая услуги в сфере обслуживания, без обратной связи с клиентами.

Когда у предпринимателя возникает необходимость организации эффективной работы call-центра, встает финансовый вопрос - как это сделать с минимальными затратами. Поскольку технический прогресс сегодня шагнул весьма далеко, то стоит обратить свое внимание и такую технологию https://www.voiptime.net/ru/callcenter-features_ru/ivr_ru.html - система голосового самообслуживания.

Как организовать работу контакт-центра

Влияние контактного центра на успешность бизнеса


Первое, на чем стоит акцентировать внимание владельцам бизнеса - качество сервиса, которым их компания обеспечивает своих клиентов. Каждый из нас, хоть раз в жизни сталкивался с необходимостью обращаться в справочную службу той или иной компании. Очень часто клиенты различных организаций жалуются, что не могут дозвониться оператору call-центра, дозвонившись, не получают необходимой информации или же сталкиваются с невежливым и некомпетентным общением со стороны операторов. Именно так ваши клиенты перестают быть вашими.

В контактном-центре нуждаются самые разные представители бизнеса: онлайн и оффлайн-магазины, государственные организации, IT-компании, производства, банки и другие коммерческие организации, ориентированные на клиента.

Именно некачественная работа контакт-центра становится причиной существенного оттока клиентов. Потенциальные и уже состоявшиеся клиенты могут отказаться от ваших товаров и услуг, если сталкиваются:
  • с хамством и некомпетентностью сотрудников call-центра;
  • получают негативный опыт после обращения в службу поддержки и задумываются о переходе к конкуренту;
  • многие потребители готовы переплачивать за услугу/товар, главное, чтобы их вежливо и эффективно обслуживали и консультировали в удобное для них время.

Наладив работу контактного центра можно не просто минимизировать риск оттока клиентов, а и привлечь новых.

На чем основывается работа call-центра


Принципы работы, цели и подход к клиентам зависит от рода деятельности и типа организации. Общие задачи у каждого контакт-центра тоже есть:
  1. Обработка входящих и организация исходящих звонков.
  2. Обзвон клиентов для формирования необходимых данных по статистике.
  3. Информирование клиентов о различных акциях.
  4. Проведение маркетинговых исследований.
  5. Работа с клиентами, которые говорят на других языках.
  6. Организация широких технических возможностей (многоканальный вариант связи).

Для того, чтобы работа контакт-центра стартовала, потребуется:
  1. Помещение с необходимым техническим оснащением.
  2. Телефонный номер - бесплатный для клиентов.
  3. Специальное ПО для расширенных возможностей call-центра.
  4. Рабочие места и квалифицированный персонал.

Конечно, организация слаженной работы такой службы потребует денежных вложений и времени. Поэтому целесообразно подумать об услугах аутсорсинга, такие компании предлагают уже готовую службу поддержки клиентов под ваш бизнес.


Поделитесь в соцсетях: