Мебель для офисов – это не только столы, стулья и кресла, но и архивные шкафы, без которых сложно наладить работу компании. Несмотря на название, предметы мебели для бумаг используются не только в архивах.

Шкаф купе металлический архивный призван упорядочить и сделать доступными сведения, которые хранятся на бумажных носителях. Переход на документооборот в электронном виде уже запущен, но без бумаг сейчас сложно представить себе офис. Бухгалтерские, юридические документы, договора – тысячи страниц текста, которые надо не только хранить, но и при необходимости пользоваться ими. Для этого конструкторы мебели создали много интересных решений – от простых подставок для бумаг до сложных систем и шкафов.

Архивные шкафы и их разновидности

Виды шкафов


Чаще всего архивные шкафы изготавливают из металла. Он прочный и способный выдержать вес бумаг, которые будут храниться продолжительное время. Отличается мебель по конструкции. Она может быть цельной, что значит, что перемещать предмет можно только в собранном виде. Второй вид – разборной. Они собираются на месте установки. При переезде такие шкафы легко можно разложить на части, чтобы транспортировать, а потом собрать на новом месте.

Есть квалификация мебели по числу дверей. Самые маленькие – с одной дверкой. Они подходят для отдельных кабинетов с небольшим количеством сотрудников. 2-дверные шкафы – вместительный вариант, в котором можно разложить и папки, и вспомогательные принадлежности, необходимые для работы с документами. Мебель с 4 створками – самая большая. В ней помещается много бумаг, канцелярия и прочие ценные вещи.

Пользуются спросом шкафы-купе. Благодаря тому, что створка не распахивается, экономится пространство в кабинете. Эту мебель можно поставить около рабочего стола. Документы доставать удобнее и быстрее.

Еще один вариант – мебель с дверями-жалюзи. Они тоже требуют немного места и удобны в применении.

Замки для архивных шкафов


Учитывая важность бумаг, которые хранятся в офисе, выбирают и систему закрывания. Самые простые замки – почтовые. Они устанавливаются на металлические предметы мебели, где лежат вещи работников или неважные документы.

Для архивной информации применяют системы класса секретности А. Возможность подбора ключа к ним составляет 50:1. Системы с повтором через 250 тыс. моделей используются для бухгалтерских бумаг. Особенность их в том, что пока створка не закроется, ключ будет находиться в скважине.


Поделитесь в соцсетях: