Спальня – сокровенная комната, где есть возможность побыть наедине друг с другом или самому с собой, расслабиться. Ее интерьер должен быть умиротворяющим, спокойным и максимально удобным.

Основное значение тут имеет мебель, которую можно заказать на svitdivaniv.com.ua/category/mebel-dlya-spalni/. Она обязательно должна быть четко продумана, неся функциональность, надежность, экологичность и красоту. Мебель способна определить атмосферу комнаты и ваше самочувствие.

Минимальный набор мебели


Чтобы комната была функциональной и удобной, мебель должна состоять из:
- Спального места - кровати, дивана или трансформера. Какой выбрать вариант зависит от предпочтений членов семьи и размеров комнаты. Если она большая, то лучше купить традиционную кровать. Если же площадь небольшая, подойдет трансформирующаяся или раскладная модель.
- Места для хранения одежды. Одеваться, хранить одежду принято в спальне. Это оправдано с психологической точки зрения и со стороны удобства. В мебель для спальни должны войти шкафы (встроенные или стоящие отдельно) и комод, если есть для него место.
- Тумбочки для разнообразных мелочей: украшения, документы, лекарства, читающиеся на данный момент книги и т. д.
- Туалетный стол, оснащенный зеркалом, и пуф (если есть место).
- Кресла, банкетки, стулья (если хочется и есть для этого пространство).

Это минимум, определяющий функциональный комфорт. Кроме того, предметы мебели для спальни – важнейший момент в интерьере.

Интерьер
Сейчас гарнитуры создают дизайнеры, учитывая все требования, предъявляемые к комнатам. Основные стили, в которых сегодня делают мебель для спален, – это модерн и классика.

Интерьер в классических стилях (барокко, готика, ренессанс) предполагает использование натуральных материалов, естественных цветов слоновой кости или темной древесины, изящных линий, декора инкрустацией или резьбой. С такими гарнитурами сочетаются «тяжелые» портьеры, мягкая мебель, ковры. Комната при этом должна быть светлой и большой.

Мебель в стиле модерн – это гладкие поверхности с прямыми линиями, минимум украшений. Не надо увлекаться стеклом и сталью в интерьере. Минимализм в спальне часто вынужденное решение, связанное с нехваткой пространства. В таком случае можно выбрать модульную мебель. Самостоятельный подбор модулей в одном стиле может быть превосходным выходом для индивидуального интерьера.

Важно выбрать и правильное освещение. Лучше если оно будет 2-уровневым: верхним и зональным. Можно «обыграть» мебель ленточной или точечной подсветкой потолка и шкафов. Чем будет больше приглушенного, рассеянного света – тем комната станет уютнее.


Поделитесь в соцсетях: