Перевозка продукции туда, где ее покупают – неотъемлемая часть современного процесса реализации товара. В Киеве, да и в Украине в целом доступно множество вариантов транспортировки продукции. Но одним из максимально востребованных, удобных и популярных видов перевоза товара была и остается автоперевозка. В этой статье мы более детально поговорим об осуществлении и общих тенденциях грузоперевозки в Киеве и Украине.

Рост рынка грузовых автоперевозок в Украине

С 2012 по 2018 происходили значительные перемены в области грузоперевозки, связанные с множеством внешних экономических и политических факторов. В частности, в 2014-2015 годах наблюдается значительное падение количества автоперевозок в Украине. Своего наиболее низкого показателя этот процесс достиг в 2015 году, когда количество транспортируемого груза составляло всего 315 млн. т. Однако рост автоперевозок более-менее стабилизируется и возобновляет свои прежние позиции уже в 2016, хотя ситуация еще далеко не настолько позитивная, каковой являлась в 2013 году.
В период между 2013-2016 годами внешний оборот автомобильной грузоперевозки также снижается, что на прямую связанно с уменьшением объёмов импорта и экспорта. Очевидно также то, что данный процесс можно объяснить снижением уровня торговли с Россией и отсутствием альтернативных маршрутов реализации продукции.

Также на фоне снижения количества товара, транспортировка которого осуществляется с помощью железнодорожного транспорта, тенденции в развитии автомобильных грузоперевозок можно считать более или менее удовлетворительными. Об этом свидетельствуют следующие показатели: объём перевезенного товара составлял 9,6 млн. тонн. И это при том, что еще в 2014 году наблюдается максимальное снижение оборотов вследствие инфляции и девальвации.

На объёмы перевозки тоже влияет поточная стоимость и рост фрахта. В частности, это особенно ярко отображалось в 2014-2015 годах, когда темпы роста составляли 27-28% и показатели транспортируемой продукции дошли до своего минимального показателя.

Подытоживая, хотелось бы отметить, что рост рынка грузовых автоперевозок продолжает расти и развиваться, в следствии все большего на него спроса и снижения уровня использования других видов транспортировки. Поэтому в этом году ожидается рост объёма автомобильной грузоперевозки и возобновление показателей, предшествующих 2014-2015 годам.


Поделитесь в соцсетях: