Меню ужина «Титаника» от 14 апреля 1912 года (в день трагедии) ушло с молотка за 76.000 фунтов стерлингов.

Меню, которое предлагает на выбор 40 блюд для первого класса, оставил пассажир Вашингтон Додж, известный банкир из Сан-Франциско. Он оставил его на корабле в кошельке жены, которая, вместе с сыном пережила это кораблекрушение. Оно была продана на аукционе Henry Aldrige & Son.

Меню, которое «дает читателю увлекательное знакомство с кулинарной жизнью элиты пассажиров Титаника» имело предаукционную оценку в 60.000-100.000 фунтов. Имя покупателя неизвестно.

Другим важным событием продажи стал набор ключей на кольце с надписью: «Лампа-триммер и кладовщик». Они принадлежали лампа-триммеру «Титаника» Самуэлю Хеммингу, который получил индивидуальный приказ от капитана Эдварда Дж. Смита убедиться, что все спасательные шлюпки были обеспечены лампами.

«Ключи сами сыграли свою роль в истории, так как они были фактически использованы в эти последние отчаянные часы», - говорится на сайте аукционного дома.

Хотя Хемминг знал, что корабль утонет в течение 30 минут, он прошел несколько лестничных пролетов вниз на нижнюю палубу судна в третьем классе, чтобы принести лампы. Мужчина выжил и был подобран из ледяной воды вместе с другими оставшимися в живых.

Ключи с предпродажной оценкой в 50.000-60.000 фунтов ушли с молотка за 59.000 фунтов стерлингов.

Всего на аукционе Henry Aldrige & Son было продано более 370 лотов по случаю 100-летия с момента гибели «Титаника».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: