В середине октября уже позади несколько по-настоящему холодных дней, и в горах уже выпал первый снег. Пришло ли время заменить летнюю резину на зимнюю? А может лучше подождать с посещением мастерской? Разъясняем сомнения, связанные со сроками замены шин.

Пришло время заменить резину на зимнюю: почему сейчас

В некоторых странах проще запланировать замену шин — правила диктуют, когда автомобиль должен быть оснащен зимними шинами, а когда можно использовать летние — так обстоит дело, например, в Эстонии, Финляндии, Литве и Латвии.

У вас нет зимней резины? Нельзя ездить по дорогам общего пользования. Есть также страны, такие как Германия или Чехия, которые требуют использования зимних шин (или всесезонных шин, соответствующих требованиям), но только тогда, когда на дорогах преобладают зимние условия. Если проигнорировать, тогда вы рискуете получить штраф, а в случае столкновения или аварии – проблемы со страховой компанией.

В нашей стране в правилах не указано, когда следует заменять шины и даже какие шины следует использовать в зимних условиях – законодатель оставил эти вопросы на самостоятельное решение автовладельцев. Это хорошо? Глядя на пробки, которые образуются на проездах и перекрестках во время первого снегопада, можно в этом усомниться.

Шиномонтажники обычно придерживаются старой рекомендации: «при понижении среднесуточной температуры ниже 7 градусов по Цельсию летние следует заменить на зимние шины». Но кто захочет следить за средней температурой? Эти 7 градусов, конечно, чисто условное значение – при чуть более низких температурах, пока на дороге нет снега, инея или льда, справятся и летние шины.

Однако при среднесуточной или суточной температуре риск того, что температура утром будет близка к нулю, а то и отрицательная у земли, действительно высок. И тогда на летней резине становится очень опасно.


Поделитесь в соцсетях: