Хотя уже скоро придет пора смены резины на зимнюю, начинать следить за прогнозом на ближайшие дни надо сейчас. Ведь с наступлением ночных заморозков и понижения температуры, дорожная поверхность может быть скользкой, даже когда температура выше 0.

Замена шин до появления заморозков


Многие считают, что хорошая летняя резина – это оптимальный выбор для мокрой дороги в осеннюю погоду, так как она результативнее снижает риск аквапланирования. Но стоит особо подчеркнуть целесообразность смены резины на зимнюю до заморозков, так как наиболее сложным и небезопасным временем для вождения считается осенне-зимнее межсезонье. В этот период покрытие может становиться мокрым в одном месте, и скользким в другом.

Потому главным критерием для смены должна быть погода, а не число месяца. Тогда как выбор нешипованных или шипованных шин, которые можно купить на http://prokoleso.ua/, – это вопрос вкуса каждого водителя.

Ничто не справится со срочным торможением на обледенелом покрытии лучше, нежели шипы. Хорошие показатели сцепления шипованной резины важны в мягкую погоду зимой, когда поверхность покрывается слоем льда, а на градуснике показывает около 0°С.

Нешипованная резина может скользить по льду, но понижение температуры выравнивает данное отличие в сцеплении между типами шин. Нешипованные варианты показывают отличный результат управляемости и устойчивости на сухих дорогах без снега, в снегопад и слякотную погоду.

Останавливая выбор на нешипованных шинах, надо убедиться, что конструкция шины, а также состав смеси резины соответствуют погоде в вашем регионе. Так, есть центральноевропейская нешипованная резина, которая дает хорошее сцепление с мокрой поверхностью, но на скользком покрытии их характеристики считаются неудовлетворительными.

Другой характеристикой нешипованных шин считается слабый уровень шума при езде. Невзирая на то, что шум большей части шипованных шин низок, они не могут соперничать с тихими нешипованными вариантами. Кроме того, низкое сопротивление качению резины без шипов поможет сэкономить горючее.

Учитывайте стиль вождения


Перед тем, как купить шины, надо проанализировать собственный стиль вождения. Тем, чей стиль вождения характеризуется как спокойный, подойдут шины без шипов. Но на скользком покрытии нужно замедлять ход, а также соблюдать осторожность в повороте.

Водителю без опыта для эффективного сцепления надо выбирать шипованную резину. Они гарантируют устойчивость и безопасность при крутых маневрах в плохих условиях. Шипованные шины рекомендуют для старых автомобилей, не оснащенных современными технологиями безопасности.

Хотя шипованная резина обеспечивает свободу, главная ответственность за безопасность на дороге остается за водителем. В плохих условиях для поездки надо выделить немного больше времени и ограничить скорость.


Поделитесь в соцсетях: