Каждый год с приходом холодов аварийность на дорогах повышается в геометрической прогрессии. Главная причина такого явления – это безалаберное отношение нерадивых водителей к оснащению своего транспортного средства качественными зимними покрышками. Естественно можно передвигаться зимой и на летней резине, чем часто грешат автомобилисты, не выезжающие за черту города, но в этом случае ваш шанс проездить без аварий всю зиму практически равен нулю.  

Состав резины для летних покрышек отличается большой плотностью, поэтому при пониженной температуре шины начинают твердеть, у них резко понижается коэффициент сцепления с дорожным полотном. В результате всего этого автомобиль не только теряет управляемость, у него существенно увеличивается тормозной путь.

Принципы выбора зимней резины


Купить резину в Украине на http://bolidov.com.ua/ можно, обратив внимание на несколько факторов, которые помогут вам не ошибиться с приобретением.

К ним относятся: 
- компания – производитель;
- рисунок протектора;
- дата изготовления покрышек;
- планируемый пробег. 

Что касается производителя: если вы в первую очередь цените качество, то не смотрите на модели покрышек от отечественных компаний. Очень часто в процессе производства получается большое количество бракованных изделий, которые компании все - равно пускают в реализацию, лишь немного снизив стоимость товара. Присмотритесь к известным брендам Pirelli, Gislaved, Nokian, Michelin или Bridgestone. Эти компании давно завоевали популярность благодаря тщательному контролю качества на всех этапах производства.

Выбор рисунка протектора зимних покрышек зависит от условий эксплуатации. Если вы передвигаетесь только по асфальту хорошего качества, и его постоянно чистят от снега, то обратите внимание на протектор, состоящий из мелких шашечек. В том случае если вы передвигаетесь по загородным дорогам – то выбирайте агрессивный рисунок, состоящий из крупных блоков.  

Стоит знать, что эксплуатационные характеристики автомобильной резины сохраняются на протяжении 36 месяцев, после которых покрышка начинает расслаиваться и покрываться трещинами, это существенно уменьшает дальнейший срок эксплуатации. Поэтому при покупке зимних шин обязательно смотрите на дату изготовления, которая расположена на боковой стороне покрышки.

Время менять покрышки


Купить зимние шины и установить их на автомобиль следует в том случае, когда температура окружающей среды ночью приблизилась к отметке в +7 градусов. Даже при такой, казалось бы, плюсовой температуре, возможны первые заморозки, при которых дороги утром покрываются тончайшим слоем льда. Он будет почти незаметен глазу, но при движении по такому асфальту на летней резине существенно увеличивается вероятность непредвиденного заноса.


Поделитесь в соцсетях: