Автомобилисты знают, где купить зимнюю резину. Для этого существуют специальные магазины, рынки или даже интернет-сайты. Но как сделать правильный выбор и приобрести самые качественные и максимально доступные покрышки, чтобы максимально обезопасить передвижение на машине зимой – с этим могут возникнуть сложности, особенно у неопытных владельцев машин. На что стоит ориентироваться при выборе, какие отличительные особенности резины для холодной поры года и как даже на первый взгляд определить сезонность комплекта –поговорим ниже.

Как выбрать зимний комплект резины

Визуальные отличия зимней резины


Зимние шины Goodyear, как и изделия других брендов, отличаются от летних покрышек даже внешне. Характерными особенностями есть проекторы. Именно конфигурация рисунка свидетельствует о сезонности резины. Зимние шины имеют более сложный, дополненный мелкими элементами протектор.
Обычно центральный блок содержит крупные бороздки или наклонные линии, а между ними и пространство до плечевых зон испещрено неглубокими прорезями. Они улучшают сцепные характеристики автомобиля при преодолении заснеженных или обледенелых участков дороги.

Ещё зимние модели могут содержать стальные детали-шипы, которые также призваны улучшить надёжность сцепления с зимним бездорожьем. Покупать такие изделия имеет смысл жителям горных регионов или районов со снежными зимами, для стран с мягким климатом такие покрышки не подходят. Стальные шипы очень портят качество асфальта, по этой причине такие комплекты под запретом в некоторых странах Европы.

Другие отличия


Отличаются зимние покрышки также и по степени жёсткости материала. Для таких комплектов сырьё изготавливается по особой технологии, с добавлением большего количества силикона, что придаёт готовому изделию большей эластичности. Именно мягкость и гибкость материала на зимних покрышках обеспечивают им:

- увеличенное контактное пятно;
- плавность хода;
- лучшую управляемость на сложных участках пути;
- стойкость к загрубению и появлению трещин в самой резине, даже при использовании её при низких температурах.

Кроме того, покрышки для холодной поры года имеют особо усиленную плечевую область и продольные жёсткий элемент рисунка посредине центрального блока протекторов. Эти небольшие хитрости наделяют шины хорошими качествами курсовой устойчивости и продлевают эксплуатационные срок.

Не стоит забывать только об обязательной смене комплекта при повышении температуры воздуха. Если средняя отметка перешагнула показатель «+9», то нужно сменить резину на летний вариант. Зимние шины при тёплой погоде становятся ещё более мягкими, что приводит к их очень быстрому износу, особенно при езде по жёсткому асфальту.

Источник: Интернет магазин Шин Lester.ua


Поделитесь в соцсетях: