К 2025 году Jaguar намерен превратиться в полностью электрический автомобильный бренд. Однако прежде чем это произойдет, британцы выпустят коллекционную версию спортивного F-Type с 575-сильным двигателем V8, тем самым ознаменовав серию своих спортивных моделей внутреннего сгорания.

Инженеры разработали последний спортивный Jaguar с ДВС

Jaguar F-Type ZP Edition вдохновлен гоночными автомобилями E-Type 1960-х годов. Будут доступны две версии кузова (купе и кабриолет) и два цвета: темно-синий кузов и красный салон или белый кузов и синий салон. Каждый вариант будет иметь колеса гоночной тематики, нарисованные на дверях, и белую рамку решетки радиатора.

Особых деталей будет больше: обивка сидений с горизонтальными бороздками; 20-дюймовые серебристо-черные диски и соответствующие надписи на порогах, приборной панели и крыльях, информирующие об уникальности издания. Также будет табличка с надписью «Один из 150 SV Bespoke».

Разумеется, под капотом будет самый мощный двигатель, предлагаемый в этой модели, обеспечивающий отличную производительность и характерный звук. Двигатель 5.0 V8 мощностью 575 л.с. и крутящим моментом 700 Нм доступен с полным приводом и восьмиступенчатой автоматической коробкой передач. Время разгона от 0 до 100 км/ч составляет 3,7 секунды, максимальная скорость ограничена электроникой на отметке 300 км/ч.

Всего будет выпущено 150 экземпляров Jaguar F-Type ZP Edition (все в 2024 году), и это будут последние образцы с двигателями внутреннего сгорания, разработанные этой маркой.


Поделитесь в соцсетях: