Известные бренды автомобильного рынка планируют наладить производство зеленой версии своих популярных авто. Стратегия развития предполагает полное обновление модельного ряда и его электрификацию. Об этом заявил, нынешний глава JLR Тьерри Боллоре.

Jaguar и Land Rover к 2030 году выпустят модификацию электрокара

Переход британских брендов на «зелёное» топливо ускорило недавнее решение правительства Великобритании запретить продажу новых бензиновых и дизельных автомобилей к 2030 году (гибридам разрешено остаться до 2035-го).

Времени у компании на самом деле осталось не очень много, а работы предстоит много. К примеру, у Ягуара сейчас имеется лишь один электрокар – I-Pace. По итогам прошлого года дилеры в Европе реализовали 13 444 экземпляра (+10%). Для сравнения, Mercedes-Benz EQC разошёлся тиражом 14 645 шт., хотя в первом полугодии 2020-го результат за месяц ни разу не перевалил за тысячу экземпляров.

Далее модельный ряд Jaguar должен был пополниться за счёт флагманского «электроседана» – XJ следующей генерации. Однако теперь в компании заявили, что на этом проекте поставили крест, несмотря на то, что машины в маскировке попадались на тестах относительно недавно.

Не исключено, что «зелёная» четырёхдверка с соответствующим двухбуквенным названием впоследствии всё-таки появится в линейке, но этого точно не стоит ждать в ближайшее время.

Пока что в компании решили сосредоточиться на том, чтобы электрифицировать имеющийся модельный ряд: Судя по всему, в 2025 году у каждой актуальной на тот момент модели марки будет полностью электрическая версия.

Land Rover подключится к этому процессу позже: в 2024-ом марка намерена представить свой первый серийный электрокар. Ещё через несколько лет, ближе к концу 2026-го, дизельные версии автомобилей марки покинут линейку, которую пополнят ещё пять моделей с «электроначинкой».


Поделитесь в соцсетях: