Название автомобиля должно не только хорошо звучать, легко запоминаться и не вызывать необработанных ассоциаций, но и что-то говорить об автомобиле, который его носит. В этих девяти случаях это мало что говорит и даже вводит в заблуждение. Почему?

Эксперты определили самые нелогичные названия автомобилей

Казалось бы, в названии «Фиат 126» нет ничего нелогичного. Но внешность обманчива. BMW, Volvo и Citroen выбрали бессмысленные цифры и числа для моделей i3, 460 и C5 X. Форд слишком сильно хотел использовать свое громкое имя и получилось так, как получилось.

С именем может случиться все что угодно. Его бывает трудно произнести и еще труднее запомнить. Оно может вызывать плохие ассоциации или звучать неловко на другом из сотен языков. Он может быть претенциозным или банальным. В конце концов, это может не иметь смысла.

Если бы Fiat использовал методы именования Ferrari, имя Малуха могло бы означать, например, 12 цилиндров и 6 литров мощности или 1,2-литровый 6-цилиндровый двигатель. К сожалению, число 126 не имеет никакого смысла.

BMW i3 дебютировал в 2013 году. Его длина составляет 401 см, так что это типичный городской автомобиль. При этом компакты классом выше в гамме BMW имеют более низкие номера (серии 1 и 2, а также X1 и X2), а остальные «тройки» вообще на два сегмента выше. Где здесь смысл?

Возможно, тогда, почти 10 лет назад, производитель предполагал, что модельный ряд BMW i будет включать модели еще меньшего размера, чем i3, поэтому стоит оставить для них названия i2 и i1. К сожалению, этого не произошло.


Поделитесь в соцсетях: