После двух лет ожидания знаменитый Эрик Клэптон получил свое уникальное Ferrari. Она основана на модели 458 Italia, отличается совершенно новым видом, вдохновлена моделью 512 BB (Berlinetta Boxer), которую итальянцы выпустили в конце 70-х годов прошлого века.

Клэптон владел тремя автомобилями этой марки, а теперь хочет современную машину, которая будет напоминать ему о них.
Производство уникального автомобиля для Клэптона носит имя Ferrari SP12 ЕС (Special Program Eric Clapton), это работа специалистов Ferrari Special Projects и Pininfarina. Цифра 12 в названии автомобиля означает, что она имеет под капотом 12-цилиндровый двигатель, но последняя информация сообщает, что Ferrari SP12 ЕС приберег V8 двигатель для своего донора - 458 Italia.

Даже с меньшим двигателем, автомобиль способен разогнаться с места до 100 км/ч менее чем за 3,4 секунды. Максимальная скорость достигает 325 км/час.

"Лично участвовал в создании модели. Это одна из самых удивительных вещей, которую я когда-либо делал",-говорит Клэптон.
Он не говорит про стоимость уникального автомобиля Ferrari SP12 ЕС, но за информацией помощников компании, цена на модель достигла невероятных 3 миллиона фунтов стерлингов, что делает ее одной из самых дорогих моделей Ferrari.

Читайте также: Ferrari отзывает 74 единицы модели 458 Italia и California

Ferrari часто производят уникальные суперкары для своих преданных клиентов. В 2008 году компания сделала версию F430, которая получила дополнительный SP1 к своему названию и была предназначена для богатого японского коллекционера, а еще через год выпустили P540 Superfast Aperta.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: