Оптимальные показатели давления в покрышках обеспечивают водителю ощущение комфорта, уверенности управления и собственной безопасности. И независимо от того, какая цена летних шин, нельзя допускать в них давления выше или ниже нормы. Иначе возникнут проблемы с расходом топлива выше обычного или увеличится риск возникновения аварийных ситуаций на дороге. Своевременная проверка давления поможет избежать неприятных моментов.

Какое оптимальное давление должно быть в летних шинах и как его контролировать

Сезонность: какое оптимальное давление должно быть в покрышках летом


Как правило, отдельной рекомендации производитель не дает, какой показатель давления должен быть в летних покрышках. Но для разных марок машин все же рекомендуемое давление устанавливается. Водитель также может самостоятельно определять, с каким давлением шины ведут себя хорошо в теплый сезон. Зависит это от того, в местности с каким климатом проживает автовладелец и при каких условиях эксплуатируется транспортное средство.

Если часто приходится ездить на автомобиле в регионе с жарким климатом, где температура доходит до 40 градусов, то летние шины должны иметь оптимальное давление чуть меньше стандартного значения, примерно на 1-2 бара. Обусловлено это естественным расширением газов при нагревании.

Оптимальный параметр давления шины зависит от нескольких факторов:
  • тип дорожного покрытия;
  • вес ТС и количество пассажиров;
  • какие установлены колеса: литые, штампованные, кованные и т.д.;
  • температурный показатель окружающей среды;
  • стиль вождения автолюбителя;
  • частота и продолжительно поездок.
Чтобы узнать, какие показатели давления должна иметь летняя резина, можно посмотреть в таблице, размещенной на стойке двери авто, в бардачке, часто данные указываются на лючке бензобака.

Еще один немаловажный момент — передние и задние шины имеют одинаковую норму давления. Но иногда конструкционные особенности той или иной марки авто не позволяют добиться сбалансированного соотношения углов увода осей в повороте. В подобной ситуации для обеспечения оптимального поведения авто на дороге, производитель может прибегнуть к корректировке показателей давления в покрышках. Поэтому для некоторых машин давление будет выше на задних, чем на передних. А в других моделях — наоборот.

Контроль за давлением в летний сезон


Следует регулярно проверять давление и при необходимости, резина докачивается в естественных условиях, то есть после длительной стоянки под открытым небом. Не стоит измерять давление в гараже или в закрытом пространстве. Первый контроль за давлением – смена покрышек зимнего комплекта на летний. Происходит это обычно в середине апреля или мая. Проводить следующее измерение необходимо по мере того, как среднесуточный показатель преодолевает отметку +25 градусов.

Важнее следить, какое давление в резине транспортного средства в летний сезон, нежели в зимний, поскольку спущенную покрышку заменить намного проще, чем перекаченную.

Читайте также: Как выбрать летние шины для автомобиля


Поделитесь в соцсетях: