Весна пришла, и многие автомобилисты заранее успели позаботиться о смене резины с зимней на летнюю. Но есть и те, у кого остались многочисленные вопросы, связанные с процессом выбора качественной и надежной автомобильной резины.

Сегодня на рынке огромное количество различных брендов представляют свою продукцию, обещая водителям безопасную и комфортную езду. Ярким примером качественных летних шин являются Dunlop SP Sport 01 – шины для тех, кто любит уверенную езду.

Как выбрать летние шины для автомобиля

Летние шины и требования к ним


Основные характеристики. Технические требования к летней авторезине намного проще, чем к зимним шинам. Летом вести машину намного легче, чем в гололед. Главное – это иметь шины с низким показателем износа.

Износостойкость – важный показатель, определяющий, как хорошо и насколько продолжительно шины будут выполнять свои функции. Дорогие мировые марки отличаются высоким уровнем износостойкости. Однако, это не означает, что менее дорогие варианты не достойны вашего внимание и доверия.

Ещё одно важное требование – жесткость для оптимального сцепления с дорогой. Более мягкие шины обеспечат хороший уровень сцепления. Но стоит учитывать, что мягкие покрышки на высокой скорости могут стать причиной потери управления, ведь они вызывают высокий уровень крена на внушительных скоростях.

Покупая шины, обращайте внимание на:
  • Класс шин;
  • Качество резины;
  • Толщину резины;
  • Размер шины;
  • Подлинность (если это известный бренд).

Для любителей «погонять» по трассе подойдут шины средней жесткости.

Низкопрофильная резина


Этот вариант отличается от всех других тем, что расстояние между диском и дорогой минимально. На высокой скорости, таким образом, центр тяжести ниже и машина более устойчива. Но низкопрофильная резина – не панацея от всех бед. Так, на ямках нагрузка на корпус автомобиля более сильная, поэтому, если предстоит езда за городом или дороги в вашем регионе проживания оставляют желать лучшего, то от такого варианта лучше отказаться.
На что обращать внимание при выборе шин

Важные нюансы. Первое правило – шины по размеру колес. Кроме этого, стоит обратить внимание и на развал-схождение. Когда машина в полной исправности, то это обеспечивает не только безопасную и уверенную езду, а также и убережет шины от неравномерного стирания.

Если после смены шин автомобиль тянет в лево или вправо, стоит посетить СТО для устранения дефекта, иначе это может стать причиной потери над контролем управления во время езды.

Не стоит забывать, что у каждого типа шин есть преимущества, а есть и недостатки.

Высокопрофильные шины – это меньшая мощность авто во время езды и более низкий уровень сцепления, что незначительно, но ухудшает качество езды.
Низкопрофильные шины – это жесткость, что заставляет автомобиль получать урон на выбоинах и колдобинах. Это ведет к тому, что страдает подвеска у машины.

Выбирая шины, необходимо учитывать множество факторов: манера вождения, частота эксплуатации, регион проживания и, конечно, сезон. Ни в коем случае не нужно пренебрегать необходимостью замены автомобильной резины согласно сезону, иначе вы подвергаете неоправданному риску себя и других участников дорожного движения.


Поделитесь в соцсетях: