Рекомендации по контролю давления в шинах


За шинами, как и за всеми деталями автомобиля, необходимо ухаживать. В частности, заботиться о поддержании оптимального внутреннего давления. Этот показатель обуславливает равномерность соприкосновения протектора с дорогой и существенно сказывается на износостойкости, а также на уровне внутреннего нагрева шин.

Контроль давления в шинах

Количество важных моментов, которые водитель должен учитывать и держать в голове не ограничивается шинами. Одним из них является контроль срока действия страхового полиса. Но если по каким-то причинам вы забыли продлить страховку, не переживайте. Вам на помощь придет ОСАГО онлайн. Возможность оформить полис ОСАГО онлайн в Новосибирске в 2019 году, стало большим подспорьем для местных автолюбителей, желающих сэкономить свое время и избежать утомительных очередей в страховых компаниях.

К каким последствиям может привести неправильное давление в шинах? В недостаточно накачанных колесах, в первую очередь, происходит ухудшение сцепных свойств, шина преждевременно изнашивается (срок службы снижается почти на треть). Также при недостаточном давлении увеличивается расход топлива и риск разбортировки колеса. В худшем случае, при наезде на препятствие или на крутом повороте колесо может лопнуть.

Слишком большое давление в шинах также имеет негативные последствия. Как и в случае недостаточного давления, ухудшается сцепление с дорогой. Кроме того, возрастает нагрузка на подвеску и некоторые части кузова, а также увеличивается уровень шума в салоне, что, разумеется, не способствует увеличению комфорта.

Существует несколько правил для поддержания оптимального давления в шинах. Во-первых, не стоит измерять уровень давления визуально, необходимо пользоваться специальными компрессорами, которые установлены почти на каждой заправочной станции. Следует помнить, что в процессе эксплуатации резина нагревается и давление повышается от нагрева. Поэтому измерение стоит проводить только при холодных шинах.

Оптимальный уровень давления шин указывается заводом-изготовителем в сопутствующей автомобилю документации. Если у автомобиля шины нестандартного типоразмера, следует поддерживать давление, рекомендуемое для полной загрузки. В случае установки низкопрофильных, высоко профильных или зимних шин следует выставить давление в соответствии с рекомендациями их производителя.

Давление в шинах следует проверять регулярно, так как в процессе эксплуатации его уровень часто снижается. Желательно производить проверку перед длительными поездками, а в повседневной жизни – не реже 1 раза в неделю.


Поделитесь в соцсетях: