Проблема повышенного артериального давления актуальна для многих людей. С целью хоть как-то справиться с данным недугом многие вынуждены прибегать за помощью к лекарственным препаратам. В связи с этим специалисты составили список продуктов, употребление которых способно снизить артериальное давление, а также нормализовать уровень холестерина в крови.

Так, недавнее исследование с участием 188 человек возрастом от 55 и выше, показало, что употребление всего трех киви в день способствует снижению артериального давления. Участников исследования, у которых отмечалось небольшое повышение артериального давления, разделили на две группы. Одна группа употребляла три киви в день, другой же давали яблоки. Выяснилось, что у участников группы, где ели киви, уровень давления был ниже, чем у тех, кто употреблял яблоки. Это объясняется тем, что киви богат лютеином, который знаменит своими антиоксидантными свойствами.

Также было установлено что калий, который находится в продуктах питания, например в арбузе, бананах, бобовых культурах намного эффективней снижает уровень давления, нежели калий, который используется в качестве пищевых добавок.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: