Ложась спать на час раньше обычного, можно попробовать предотвратить проблему высокого кровяного давления. Ученые обнаружили, что люди, которые проявляют первые признаки высокого кровяного давления, смогли восстановить свои показания до здорового уровня всего за шесть недель, если они ложились спать всего на один час раньше обычного.

Исследование, проведенное в Гарвардской медицинской школе в Бостоне, США, рассмотрело группу мужчин и женщин, которые регулярно спали всего семь часов или меньше каждую ночь, и начали испытывать достаточно высокое кровяное давление.

Высокое кровяное давление или гипертония, встречается у каждого пятого взрослого в Великобритании и, как считается, несет ответственность за половину всех сердечных приступов и инсультов.

Недостаток сна и напряженный образ жизни уже давно ассоциируется с повышенным риском заболевания. Но последнее исследование является одним из первых, которое показало, что кровяное давление можно взять под контроль путем простого увеличения продолжительности сна. Стресс и недостаток сна уже давно ассоциируются с увеличением риска высокого кровяного давления.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: