Гонка за электрификацию привела к тому, что многие автопроизводители бросились создавать электромобили, оставив другие “зеленые” варианты, такие как водород, отложенными. Однако, водород может медленно наверстать упущенное.

Компания Ford разработала уникальный водородный двигатель

Согласно документам, впервые выявленными Muscle Cars and Trucks, Ford запатентовал конструкцию водородного двигателя с непосредственным впрыском и турбокомпрессором, который может значительно уменьшить проблемы переддетонації, возникающих при сжигании водородного топлива.

Патент Ford показывает, как бренд планирует смешивать воздух и топливо в нужное время для достижения оптимальной эффективности. Проще говоря, водород любит взрываться, поэтому очень важно контролировать момент взрыва.

Если двигатель не получает правильную смесь воздуха и топлива, топливо может сдетонировать раньше, вызывая удар по двигателю, потери мощности и возможном повреждении.

Конструкция Ford регулирует воздух и топливо отдельно, используя непосредственный впрыск топлива и полностью регулируемую рециркуляцию отработавших газов (EGR) для управления подачей воздуха.

Регулируемое время открытия клапанов также помогает контролировать правильное время поступления воздуха и топлива в камеру сгорания. Система может уменьшать поток газов от EGR, когда требуется больший крутящий момент.

Когда от двигателя требуется меньшая отдача, поток от клапана EGR увеличивается, уменьшая количество кислорода и топливо. Хотя в патенте Ford указан только один цилиндр, бренд надеется расширить технологию, включив в нее несколько цилиндров.

Итак, если нам повезет, мы сможем увидеть водородный двигатель V8, который продлит жизнь спортивных автомобилей, таких как Mustang, на долгие годы.

Ранее сообщалось, что в Англии собрали водородный грузовик с композитным кузовом. Водород общей массой 13,5 кг хранится в трех баллонах. Грузоподъемность – 1,5 т, полная масса – 3,5 т. Вместо буферной батареи планируется использовать суперконденсаторы.


Поделитесь в соцсетях: