Британская компания Innervated Vehicle готовит серийный выпуск модельного ряда легких коммерческих автомобилей с водородной силовой установкой. Старт предварительного заказа начнется осенью 2023 года, производство – в 2024 году.

В Англии собрали водородный грузовик с композитным кузовом

IVe хочет выпускать инновационные легкие коммерческие автомобили Indigo с водородной силовой установкой. Отличие от уже существующих серийных аналогов (например, запустивших на днях в производство Stellantis) заключается в том, что Indigo – не конверсия существующей модели, а спроектированный с чистого листа электромобиль.

В конструкции кузова и шасси практически не будет металлических деталей – вместо них планируется использовать композиты с органическими волокнами, которые легко утилизировать по истечении срока службы. Заявленный срок службы – 15 лет.

Подробностей о силовой установке пока нет, но есть предварительная информация, что запас хода на одной заправке составит от 660 до 900 км, то есть на уровне дизельных аналогов.

Водород общей массой 13,5 кг хранится в трех баллонах. Грузоподъемность – 1,5 т, полная масса – 3,5 т. Вместо буферной батареи планируется использовать суперконденсаторы.

Кабина сделана максимально обтекаемой, без внешних зеркал (их заменяют камеры), а между фарами установлен экран, на который будут транслироваться справочные и рекламные сообщения. Водитель сидит по центру, поэтому адаптации кабины под левостороннее и правостороннее движение не нужно – можно спокойно ездить из Великобритании в ЕС и обратно.

По месту водителя есть свободное место для багажа, спальни или одного-двух дополнительных кресел, а на задней стенке кабины можно установить дверь для прохода в грузовой отсек.

IVe Indigo будет предлагаться в виде шасси с надстройкой и фургона. Пассажирская версия (микроавтобус) тоже наверняка будет представлена.

Напомним, ранее сообщалось, что Volvo сделает из лобового стекла авто AR-дисплей. Наложение виртуальных объектов на реальную среду формирует на стекле ощущение перспективы. Это повышает информативность движения и обеспечивает лучшее восприятие дороги.


Поделитесь в соцсетях: