Современная технология говорит о том, что использование водородного топлива может перерасти в серийное производство водорода уже в этом десятилетии.

Так называемая «водородная экономика» относится к "эпохе" водородного топлива, которое заменит бензин, дизельное топливо и другие виды ископаемого топлива, ослабив озабоченность многих стран по поводу импорта дорогой иностранной нефти и загрязнения воздуха.

Ученые из Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в Вене зачитали доклад на 243-м Национальном собрании и выставке Американского химического общества о том, как тепло от существующих атомных электростанций может быть использовано в более экономичном производстве водорода. В будущем планируется также посадка растений, специально созданных для производства водорода.

При этом водород может оказывать благоприятное воздействие на глобальное потепление, так как при его сжигании в воздух выбрасывается только водяной пар без углекислого газа, основного парникового газа. Это позволит существенно сократить загрязнение окружающей среды.

Водород производится в ходе «чистого» процесса, который называется электролизом, при котором электрический ток, проходящий через воду, разбивает молекулы H2O на водород и кислород. Этот процесс является более эффективным и менее дорогим, чем раньше, когда воду сначала нагревали до формирования пара, а затем электрический ток пропускали через пар.

По мнению ученых, атомные электростанции являются идеальным решением для производства водорода, потому что они уже производят тепло для превращения воды в пар.

Эксперты считают, что нынешнее поколение атомных электростанций с использованием низкотемпературного электролиза могут воспользоваться преимуществами низких цен на электроэнергию в непиковые часы и заняться производством водорода.

Будущие растения, предназначаемые специально для производства водорода, будут использовать более эффективный высокотемпературный электролиз или будут связаны с термохимическими процессами, в настоящее время находятся еще на стадии исследований и разработок.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: