Одним из предложений является разрешить определенным категориям лиц с инвалидностью, которые находятся на очереди для получения бесплатного автомобиля, потеряв место в этой очереди растаможить «социальную» легковушку без уплаты акциза и НДС . При этом есть ряд «предохранителей», например, запрет продажи на 5 лет и некоторые другие.

Растоможку авто в Украине хотят разделить на социальную и элитную

Есть раздел пожарных автомобилей, которые покупают юридические лица или за средства местных бюджетов. Такую спецтехнику предлагают растаможивать по «нулевым» ставкам (без пошлины и НДС), и регистрировать без учета того, какому экостандарту «Евро» соответствует такой автомобиль.

Автобусы авторы инициативы предлагают растаможивать по действующим правилам только без применения коэффициента х50 для акциза, который начисляется на такой транспорт старше 8 лет. Подобное предложение есть и для грузовиков – отменить повышающие коэффициенты на акциз, х40 и х50, которые сейчас применяются для ТС возрастом более 5 и 8 лет соответственно.

Кроме этого до 1.01.2025 грузовые авто предлагают регистрировать с любым стандартом «Евро» (сейчас требуется соответствие «Евро-5»).

Не обошлось и без предложений по пересмотру принципов растаможивания легковушек. Их предлагают разделить на три группы:
  • «социальные» – имеющие объем цилиндров до 3 л, если мотор бензиновый, и до 2,5 л, если дизельный, а их среднерыночная стоимость не превышает 65 минимальных зарплат (около $15 тыс.). Для них коэффициент возраста в формуле акциза предлагает установить равный единице. Пошлины и НДС остаются без изменений;
  • следующая категория – «элитные автомобили». К таким предлагают относить все легковушки, которые в среднем на рынке стоят более 375 «минималок», что составляет около $85 тыс. Для них акциз предлагают установить на уровне 50% от этой среднерыночной стоимости. При этом пошлины и НДС , конечно, остаются в силе;
  • все остальные машины, не попадающие в одну или другую группу, будут считаться обычными легковушками, а их растаможка будет происходить по тем же принципам, которые действуют сейчас.
Напомним, что описанный документ – только проект, зарегистрированный в ВР и переданный на рассмотрение в профильные комитеты. Поэтому подробно о нем следует говорить только при условии, что проект будет рекомендован к принятию хотя бы в первом чтении.

Ранее сообщалось, что в Украине будут продавать автомобиль, на котором можно ездить без прав. Салон машины рассчитан на двух человек. Запас хода на одном заряде составляет 70-80км.


Поделитесь в соцсетях: