Опытные автомобилисты утверждают, что огромное количество проблем, касающихся эксплуатации зимнего дизельного топлива, зависят как раз от применяемого горючего, несоответствующего сезону. Исходя из установленных стандартов, существует три вида ДТ: летнее – используется при температуре от 0 С и выше; зимнее – задействуется при минусовой температуре, а именно до -30 С, и третий вид топлива – арктическое – применение такого дизеля необходимо при температурах ниже -30 С. Нюансы ценовой политики перечисленных видов дизеля смотрите на странице aet.in.ua.

Зимнее дизельное топливо, как выбрать

Отличие зимнего дизельного топлива от летнего


Вопреки тому, что каждый из трех существующих видов топлива имеется внушительные отличия в параметрах эксплуатации с визуальной точки зрения, они совершенно не имеют отличий: запах и цвет горючего у них всегда одинаковый. Главная отличительная их черта – показатель содержащегося парафина, от которого зависит температура помутнения дизеля и потеря необходимых свойств.

В процессе изготовления зимних видов горючего применяется процедура депарафинизации, из-за которой себестоимость продукта значительно увеличивается. Именно поэтому рыночная цена зимнего топлива имеет более высокие показатели по сравнению с летней. Этот момент часто заставляет потребителей сталкиваться с разного рода махинациями, когда, например, сомнительные заправки в холодные сезоны продают летнее топливо по цене зимней.

Свойства зимнего дизельного топлива


Дизель зимнего типа обладает низким соотношением циклопарафинов, что в свою очередь способствует предотвращению замерзания на морозе. Его плотность не должна превышать показатель 840кг/м3. Температура вспышки +40 С, а температурный показатель застывания не выше -35 С. Несмотря на более высокую цену, сравнительно с летним дизелем, использование зимнего горячего в минусовую температуру позволит избавиться от массы проблем, связанных с холодным пуском.

Температура помутнения дизтоплива


Помутнение или кристаллизация ДТ летнего типа происходит при температуре -4 С, при этом осуществляется процедура образования кристаллов, которые отделяются друг от друга на большое расстояние. После того, когда температурный показатель снизится до -7 С, количество таких кристаллов начинает стремительно возрастать и начинают появляться некие комочки, которые в результате заслоняют фильтр очистки топлива и препятствуют подаче топлива к мотору. Явление уплотнение кристаллов и застывание топлива для зимнего вида горючего происходит при -35 С, для летнего -10 С.

Размораживатель дизтоплива


Если в минусовую температуру горючее все-таки загустело, необходимо воспользоваться предназначенными для ДТ размораживателями. Их задача состоит в активном размораживании льда и расплавлении кристаллов парафина. По истечению нескольких минут топливо снова преобразится в жидкую смесь и автомобиль можно будет завести.

Помните, что топливо низкого качества способно нанести серьезный ущерб автомобилю и множеству его комплектующих. Старайтесь отдавать предпочтение только проверенным заправкам и не подвергайте работу своего авто большому риску.


Поделитесь в соцсетях: