Специалисты немецкого автопроизводителя «Ауди» вместе с экспертами компании Ineratec, которая выпускает химреакторы, при содействии фирмы Energiedienst AG работают над проектом, в рамках которого будет построен завод по производству синтетического дизельного топлива. Оно получит название e-diesel, и уже в 2018г. появится в свободной, на сколько это возможно, продаже. Новое предприятие сможет каждый год будет производить 400 тыс. л топлива.

Осуществление проекта начато в Лауфенбурге (Швейцария). Синтетическое топливо «Ауди» будет создаваться с использованием наиболее современных технологий в гидроэнергетике и химии.

Сначала инженеры планируют с помощью электролиза получать водород, который потом будет вступать в хим. реакцию с диоксидом углерода. На финальной стадии соединения будут разделяться на воски и синтетическое дизельное топливо.

Эксперты немецкого автопроизводителя считают, что синтетическое дизельное горючее будет отличаться от обычного топлива более высокой эффективностью. Также такое топливо при сгорании будет выделять минимальное кол-во вредных соединений. Также эксперты подумывают над тем, чтобы в дальнейшем наладить выпуск синтетического бензина.


Поделитесь в соцсетях: