Министерство экономического развития и торговли Украины планирует отменить в течение месяца государственную регистрацию всех стандартных спецификаций для всех типов бензина, дизельного топлива и его компонентов с целью повышения качества топлива в стране. Об этом заявил сегодня заместитель Министра экономического развития Владимир Павленко на брифинге в Киеве.

«Кабинета Министров планирует отменить все стандартные спецификации, на основании которых производятся топливо и масла независимо от субъекта предпринимательской деятельности. В 2009 и 2010 годах уже были соответствующие решения правительства, которые требовали отмены этих спецификаций, но они не выполнялись в полном объеме. Теперь мы будем выполнять эту работу в течение месяца», - сообщил Павленко.

По словам заместителя министра, Министерство экономического развития в марте этого года издало два приказа, согласно которым государственная регистрация 66 стандартных спецификаций для автомобильного топлива и его компонентов была отозвана.

По оценкам экспертов, около 30% всего бензина и дизельного топлива на рынке, имеют низкое качество. В отличие от государственных стандартов, в которые четко документированы характеристики топлива, стандартные характеристики позволяют производителям получать топливо благодаря характеристикам различных добавок.

Как подчеркнул Павленко, созданная потребительская рабочая группа обнаружила, что все характеристики топлива в Украине в той или иной мере не отвечают требованиям.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: