Автомобильная лебедка представляет собой специальный механизм, который устанавливается на транспортном средстве и служит для выполнения нескольких задач. Чаще всего лебедка требуется для того, чтобы взять на буксир автомобиль, попавший в безвыходное положение, то есть, для взаимопомощи между водителями на дороге. Но нередко ее также используют для того, чтобы вытащить машину из грязи. Основной механизм закрепляется на автомобиле, и трос зацепляется на стационарном неподвижном предмете (дерево, скала и т.д.). Посредством механической или электрической тяги, автомобиль выезжает из грязи. То есть, лебедка в данном случае применяется для преодоления сложных препятствий на дороге. Также она может использоваться для экстремального туризма, и помогает забираться на машине на крутые горы.

Как правильно выбирать и покупать лебедку для автомобиля

Какие бывают лебедки?


На данный момент на рынке предлагается несколько типов лебедок, которые имеют разную классификацию:
  1. Гидравлические. Такие изделия отличаются высокой стоимостью, но есть у них и главное преимущество – продукция работает полностью бесшумно. Что касается ее технических и эксплуатационных характеристик, то они аналогичны электрической продукции. В то же время гидравлические лебедки сложно устанавливать на автомобиль, самостоятельно сделать это не удастся, потребуется участие специалистов. Но в отличие от электрических моделей, они не настолько сильно напрягают аккумулятор.
  2. Механические. Вовсе не означает, что вам потребуется самостоятельно крутить рычаг, чтобы подтянуть автомобиль с помощью лебедки. Поскольку у данной модели отсутствует свой двигатель, она подключается напрямую к двигателю транспортного средства. Это усложняет процесс монтажа, выполнить его самостоятельно не удастся. Однако есть преимущество – изделие является наиболее доступным на рынке.
  3. Электрические. Такие лебедки являются наиболее распространенными, поскольку нет никаких сложностей с установкой и последующей эксплуатацией. Главное – правильно выбрать мощность изделия. Специалисты рекомендуют высчитывать мощность в зависимости от веса вашего автомобиля: масса авто, умноженная на 2,5. Такая мощность считается самой оптимальной, она поможет в дороге, на бездорожье, и в случае, если необходимо заехать на крутую гору.
  4. Ручные. Подобные модели все еще продаются на рынке, но их почти никто не покупает в силу характерных неудобств. Несмотря на низкую стоимость, вам потребуется работать своими руками, чтобы сдвинуть автомобиль с места. И ваших сил не всегда может хватить для этого. Поэтому такую модель лучше не покупать, чтобы она не лежала в машине мертвым грузом.

Купить авто лебедки на сайте ZAPCHASTI.RIA.COM – проще всего. Здесь представлен большой выбор изделий, можно подобрать любой класс, который вас устраивает. Также доступно ознакомиться с предложениями вторичного рынка. Сама по себе лебедка стоит достаточно дорого, но отличается долговечностью работы. Поэтому и изделия б/у могут прослужить вам хорошую службу, но в то же время не сильно ударить по бюджету.

Эксплуатационные особенности


Перед тем, как отправиться на рынок за покупкой лебедки, необходимо четко определить, в каких условиях планируется ее эксплуатировать. Дело в том, что в зависимости от типа использования, есть отдельные рекомендации по приобретению. Обычно лебедки покупаются для следующих целей:
  • Преодоление препятствий. Если вы часто выезжаете на природу, охоту или рыбалку, то приходится ездить по некачественным дорогам. В плохую погоду есть риск застрять на пути. Чтобы этого не происходило, и можно было быстро вытащить автомобиль, нужно купить лебедку. Здесь требуется небольшая мощность, немного выше веса автомобиля, с учетом амуниции (палатки, мешки, иногда перевозится катер или лодка);
  • Бытовые нужды. Время от времени каждый водитель попадает в непредвиденную ситуацию. И если у вас имеется лебедка, то любой водитель на дороге сможет вам помочь;
  • Экстремальный туризм. Некоторые водители любят взбираться на горы или ездить по степям, но в то же время они не хотят расставаться с собственным автомобилем. Делать этого не придется, если у вас имеется качественная лебедка, которая вытянет автомобиль, независимо от угла наклона горы;
  • Спорт. Есть такие соревнования, в рамках которых на личном автомобиле необходимо добраться с одного места до другого. Естественно, на трассе будут присутствовать препятствия. Чтобы преодолеть многие из них, потребуется профессиональная лебедка;
  • Эстетическая составляющая. В некоторых случаях владельцы внедорожников или пикапов устанавливают лебедки только для того, чтобы автомобиль смотрелся мощнее.

Если вы покупаете лебедку в специализированном магазине, рекомендуется проконсультироваться с продавцом. Он сможет подсказать, какой модели отдать свое предпочтение, в зависимости от конкретных нужд.


Поделитесь в соцсетях: